День Короля в Амстердаме

Когда празднуется День Короля в 2024 году?

День Короля празднуется каждый год 27 апреля. Обратите внимание на дату – многие путеводители пишут, что в Нидерландах отмечают День Королевы 30 апреля, но это устаревшая информация!

Программа празднования Дня Короля в Амстердаме

Традиционно празднования начинаются еще вечером 26 апреля, в Ночь Короля, и продолжаются весь следующий день.

С самого утра 27 апреля в Амстердаме начинают работать стихийные уличные рынки. В этот день любой человек может вынести на улицу то, что завалялось у него на чердаке, и совершенно законно продать это прохожим. Торговля на улицах Амстердама разворчиватеся уже с 6 утра.

В некоторых частях города (например, в Вонделпарке и еще десятке парков и площадей Амстердама) место для уличной торговли отдается исключительно детям. То есть, и торговать там могут только дети, и развлечения продуманы специально для юных посетителей. Вонделпарк открывает свои ворота ровно в 9.00.

В течение дня все самое яркое праздничное безумие будет происходить на каналах. Вы также можете попасть на борт лодки с музыкой и напитками и стать полноправным участником Дня Короля.

Основная часть уличных мероприятий стартует в полдень и продолжается до 20.00 – 22.00. Ну а потом начинаются вечеринки!

Где проходят вечеринки в День и Ночь Короля в Амстердаме?

Актуальный список вечеринок вы можете найти здесь:

На все платные вечеринки билеты нужно покупать заранее.

Как работают музеи и магазины в День Короля?

День короля — национальный праздник в Голландии. Так что многие из магазинов, сетевых супермаркетов, музеев будут закрыты. Впрочем, всегда есть исключения – например, Rijksmuseum и зоопарк Артис работают все 365 дней в году. Здесь вы найдете полный список музеев и достопримечательностей, открытых в День Короля.

Маленькие продуктовые и сувенирные магазины иногда работают даже по удлиненному графику. В День Короля количество людей в Амстердаме увеличивается вдвое (к 700.000 жителям города присоединяется более 800.000 гостей) – хорошее время делать бизнес.

Парк Кекенхоф в День Короля работает по обычному расписанию, с 8.00 до 19.30.


Как работает транспорт в День Короля?

Точная официальная информация о работе транспорта появляется за несколько недель до Дня Короля на официальных сайтах транспортых компаний. Здесь вы найдете актуальную информацию о Дне Короля в 2024 году: GVB (общественный транспорт Амстердама) и NS (железные дороги Нидерландов).

Как правило, в Амстердаме в День Короля до позднего вечера трамваи и автобусы ходят только в спальных районах, не заезжая в центр.

Поезда, прибывающие в Амстердам, будут ходить по адаптированному расписанию. Станции Amsterdam RAI и Amsterdam Sciencepark будут полностью закрыты – там не будут останавливаться ни поезда, ни метро.

Международные поезда в День Короля будут прибывать и отправляться по обычному расписанию. Однако чтобы все пошло по плану, выезжайте на вокзал заранее и следите за актуальными новостями на сайте NS International.

Поезда в аэропорт Схипхол из Амстердама ходить будут, но важно учитывать, что 1) дорога в аэропорт займет больше времени, чем обычно; 2) до вокзала днем вы не сможете добраться ни на трамвае, ни на такси.

Камеры хранения на вокзалах на станциях Amsterdam Amstel, Amsterdam Centraal, Alkmaar, Haarlem, ’s-Hertogenbosch, Eindhoven, Tilburg, Breda, Groningen, Amersfoort и Utrecht Centraal в День Короля не работают.

День Короля в Амстердаме 2024

Как подготовиться к Дню Короля?

  • Купите что-нибудь оранжевое или сине-бело-красное (цвета национального флага Нидерландов) из одежды или аксессуаров (шляпу, очки, боа – все это в канун праздника продается в супермаркетах и магазинах типа Blokker, Kruidvat, Xenos).
  • Запаситесь наличными деньгами. Очереди к банкоматам могут быть огромными. Ну а мелкие деньги пригодятся вам на уличных рынках.
  • Будьте готовы к тому, что День Короля – громкий праздник. В свободолюбивом Амстердаме будет звучать музыка, пиво будет литься рекой, а празднующие – гулять на полную катушку.


Вам также может быть интересно:

Чем заняться в Амстердаме?Чем заняться в Амстердаме и что посмотреть, чтобы составить полное представление о городе? Не важно, в первый раз вы приезжаете или уже знакомы с городом, Амстердаму будет, чем вас удивить. Вот 10 советов от местных жителей, куда сходить и что попробовать >>

Экскурсии по каналам АмстердамаЭкскурсия по каналам — лучший способ начать знакомство с Амстердамом. За час — полтора вы сможете увидеть самые красивые места Амстердама. Сегодня в Амстердаме курсирует около 200 видов лодок и корабликов. Какую экскурсию стоит выбрать?

Павильоны с селедкой в Амстердаме: где попробовать селедку?Где найти павильоны с селедкой в Амстердаме? Попробовать селедку — один из обязательных пунктов программы для многих гостей Амстердама. Но искать селедку в кафе и ресторанах бесполезно. Она продается в специальных павильонах на улице. Вот основные адреса >>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *